Vos représentants locaux

La FDSEA fédère les syndicats des agriculteurs du département de la Somme.
Pour assurer une représentation la plus complète possible des préoccupations agricoles, son conseil d’administration est composé des présidentes et présidents des syndicats territoriaux, de représentants de sections sociales et économiques, et d’élus désignés pour 3 ans par l’Assemblée Générale.

Le Conseil d’administration élit en son sein un bureau, dont notamment le président et le secrétaire général de la Fédération. Depuis, le 13 avril 2019, Denis BULLY est Président de la FDSEA de la Somme, et Marie-Francoise LEPERS en est secrétaire-générale. A l’issue des vingt-deux assemblées des nouveaux syndicats locaux, retrouvez en image les présidents de ces structures ainsi que leurs coordonnées.

Le bureau de la FDSEA :

  • Président : Denis Bully
  • Secrétaire Générale : Marie-Françoise Lepers
  • Vice-Présidents :
    • Simon Cateau
    • Xavier Flinois
    • Sylvie Dailly
    • Olivier Faict
    • Jean-Marie Turlot
  • Secrétaires Généraux Adjoints :
    • Thibaut Hénocque
    • Bertrand Roucou
    • Jean-François Colson
    • Vincent Duchemin
  • Trésorier : Marc Droy
  • Membres de droit :
    • Commission Agricultrices : Isabelle Brunet
    • Jeunes Agriculteurs : Guillaume Clop
  • Membres :
    • Romain Dubois
    • Olivier Thibaut
    • Luc Vermersch
  • Membres invités :
    • Christophe Buisset
    • Françoise Crete
    • Pierre-Augustin de Caffarelli
    • Laurent Degenne
    • Christophe d’Halescourt
    • Dorothée Ebersbach
    • Thierry François
    • Marc Hossart
    • Fabien Leroux
    • Xavier Palpied
    • Benoît Vansteenkiste

Président
SEA du territoire de la Gamoise

Denis Bully
Commune : Heucourt-Croquoison
Tél : 06.11.12.42.17
Mail : denis.bully@outlook.fr

Xavier Flinois
Commune : Maricourt
Tél : 06.72.73.31.78
Mail : flinois@wanadoo.fr

SEA du territoire du Ponthieu Marquenterre

Emmanuel Trouart
Commune : Arry
Tél : 06.12.54.30.99 Mail:emmanueltrouart@yahoo.fr

SEA du territoire du
Val d’Autre

Bernard Thuillier
Commune : Beauval
Tél : 06.62.41.88.70 Mail:bernardthuillier@live.fr

SEA du territoire de
Nièvre et Somme

Bertrand Roucou
Commune : Cavillon
Tél : 06.34.16.51.36
Mail : bertrand-roucou@orange.fr

SEA du territoire de
Poix-de-Picardie

Sébastien Chabaille
Commune : Bergicourt
Tél : 06.79.66.08.66
Mail : sebastien-chabaille0356@orange.fr

SEA du territoire du
Bocage

Christophe Devogelaere
Commune : Beaucourt-sur-l’Hallue
Tél : 06.25.95.46.68
Mail : christophe.devogelaere@orange.fr

SEA du territoire de
Corbie

Jean-François Colson
Commune : Lahoussoye
Tél : 06.88.65.75.30
Mail : gaec.colson@orange.fr

SEA du territoire de Chaulnes-Rosières

Xavier Palpied
Commune : Bayonvillers
Tél : 06.82.10.62.61
Mail : xavier.palpied@wanadoo.fr

Secrétaire général
Marie-Françoise Lepers
Commune : Belloy-sur-Somme
Tél : 06.87.46.02.68
Mail : lepers.bruno@wanadoo.fr

SEA du territoire
d’Ailly-Hallencourt

Odile Duval
Commune : Wiry-au-Mont
Tél : 06.17.29.84.05
Mail : earlpetitvallee@orange.fr

SEA du territoire
de Molliens-Dreuil

Patrick Lépine
Commune : Oissy
Tél : 06.10.91.09.44
Mail : gaecdesfauvettes@orange.fr

SEA du territoire
de Conty

Romain Courtin
Commune : Belleuse
Tél : 06.83.16.52.21
Mail : romain.courtin@orange.fr

SEA du territoire
d’Acheux-en-Amiénois

Aurélien Choquet
Commune : Toutencourt
Tél : 06.13.57.22.93
Mail : choquet.aurelien0170@orange.fr

SEA du territoire
d’Avre-Luce-Noye

Pierre-Augustin de Caffarelli
Commune : Chaussoy-Epagny
Tél : 06.28.67.47.29
Mail : padecaffarelli@icloud.com

SEA du territoire de
Montdidier-Roye

Hubert Dehaspe
Commune : Gratibus
Tél : 06.62.89.58.34
Mail : hubertdehaspe@hotmail.fr

Vice président
Simon Cateaux
Commune : Sailly Laurette
Tél : 06.08.26.60.49
Mail : earl.catteau@wanadoo.fr

Olivier Fait
Commune : Ercourt
Tél : 06.14.42.60.49
Mail : ofaict@aol.com

SEA du territoire
d’Hornoy-le-Bourg

Romain Dubois
Commune : Hornoy-le-Bourg
Tél : 06.79.68.96.52
Mail : rom.dub@hotmail.com

SEA du territoire
d’Agri Amiens Métropole

Hélène Cotté
Commune : Glisy
Tél : 06.70.60.69.66
Mail : earl.cotte-deloraine@orange.fr

SEA du territoire
de Albert-Bray (coprésident)

Philippe Callens
Commune : Fricourt
Tél : 06.31.37.61.30
Mail : philippecallens@hotmail.fr

Ludovic Ryckelynck
Commune : Morlancourt
Tél : 06.88.70.49.64
Mail : des.marlys@orange.fr

SEA du territoire de
Haute-Somme

Pascal Patin
Commune : Sorel
Tél : 06.89.56.33.82
Mail : pascal-patin@orange.fr

SEA du territoire de
Ham-Nesle

Jean-Pascal Dossin
Commune : Hombleux
Tél : 06.10.93.79.27
Mail : jp.dossin@wanadoo.fr